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De la trace au trait

Dernière mise à jour : 21 octobre 2022

Développement de l’activité graphique de l’enfant

Entre le plaisir de laisser une trace et la volonté de représenter quelque chose de figuratif, c’est toute l’évolution de l’acte graphique qui s’opère. La formation propose d’en découvrir les grandes étapes afin de comprendre comment  à chaque stade, accompagner au mieux  l’enfant dans cette facette de son développement.

étudiants en arrière plan

Une formation sur mesure pour les professionnels du champ social

Objectifs

La formation propose aux participants à travers des apports théoriques, des échanges et des mises en situation de :

– Découvrir les grandes étapes de l’évolution de l’activité graphique
– Établir des liens entre ces étapes et le développement psychomoteur de l’enfant
– Détailler l’évolution du dessin du bonhomme
– Comprendre les enjeux de l’activité graphique
– Réfléchir aux conditions nécessaires pour la mise en place de séances d’activité graphique
– Échanger sur l’attitude et le positionnement des professionnels pour un accompagnement adapté
– Appréhender quelques auteurs ayant traité de ce sujet.

Prérequis

Public concerné : Toute professionnel (éducateur, enseignant, animateur…) intervenant auprès d’un public d’enfants et/ou d’adultes, désireuse de s’initier à l’art du conte.

Prérequis : Être professionnel dans un service accueillant des enfants.

Durée

2 journées, d’une durée de 6 heures de formation chacune, soit 12 heures de formation.

Contenu pédagogique et évaluation

1er jour :
– En s’appuyant sur des documents illustratifs, découverte détaillée des différentes étapes de l’évolution de l’acte graphique : trace fortuite – gribouillage – naissance des premières formes – prise de conscience de la forme – progressive maîtrise du tracé – émergence du dessin volontaire – recherche d’enrichissements du dessin
– Retour sur les grandes étapes du développement psychomoteur de l’enfant afin de comprendre quelles compétences sont nécessaires au niveau moteur, perceptif et représentationnel
– Mise en situation afin de percevoir concrètement les éléments déterminants d’un point de vue développement psychomoteur
– Elaboration avec les participants d’un tableau de mise en concordance de l’évolution de l’acte graphique et des étapes du développement psychomoteur chez l’enfant pour mieux en comprendre les liens
– Retour sur l’évolution du dessin du bonhomme en lien avec la perception du schéma corporel

2e jour :

– En se basant sur les expériences de terrain des participants, établir avec eux un listing des diverses propositions pédagogiques en lien avec la mise en place d’activités graphiques auxquelles ils ont pu assister ou qu’ils ont pu organiser. Analyser ces diverses propositions
– Mise en évidence des enjeux liés à la mise en place de ces temps d’activités
– Réflexion quant aux différents outils, installations et propositions pédagogiques possibles en fonction des publics cibles

Démarche pédagogique
Apports théoriques et documents illustratifs sur lesquels baser observations et déductions.
Pratique individuelle et en groupe : observation, expérimentation et analyse des situations proposées.

Évaluation
Afin de mesurer les acquis au fur et à mesure de la progression de la formation, il sera proposé des réveils pédagogiques (quizz) sur les journées.
Un questionnaire d’évaluation d’atteinte des objectifs du module de formation sera rempli
par chaque participant.

Bilan
Lors de la dernière journée, un bilan « à chaud » est effectué conjointement avec l’intervenant, les stagiaires, un responsable institutionnel.
Un certificat de réalisation de formation sera transmis aux participants.

Formateur Etsup
La formation sera assurée par un·e intervenant·e, formateur·rice à l’Etsup.

Coût

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Contact

Frida EDMOND

Assistante de projet 

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